
2018 बैच की IAS अधिकारी ने संभाली तमिलनाडु के तेनकासी जिले की कलेक्टर की जिम्मेदारी, इससे पहले तिरुनेलवेली नगर निगम की पहली महिला आयुक्त के रूप में दे चुकी हैं सेवाएं
- नीरज उत्तराखंडी
जौनसार-बावर, 1 नवंबर 2026। उत्तराखंड के जौनसार-बावर क्षेत्र के नाडा गांव की बेटी डॉ. मोनिका राणा ने अपनी प्रशासनिक उपलब्धियों से प्रदेश का गौरव बढ़ाया है। वर्ष 2018 बैच की तमिलनाडु कैडर की आईएएस अधिकारी डॉ. राणा ने 29 अक्टूबर 2026 को तमिलनाडु के तेनकासी जिले की नई कलेक्टर के रूप में पदभार ग्रहण किया। इससे पहले वह तिरुनेलवेली नगर निगम की आयुक्त के पद पर कार्यरत थीं।
डॉ. मोनिका राणा की यह उपलब्धि जौनसार-बावर जैसे पर्वतीय क्षेत्र की युवा पीढ़ी, विशेषकर बेटियों के लिए प्रेरणादायक है। नाडा गांव से निकलकर देश के दूसरे छोर पर प्रशासनिक सेवा में अपनी पहचान बनाने तक का उनका सफर मेहनत, लगन और दृढ़ संकल्प की मिसाल है।
डॉक्टर से आईएएस अधिकारी बनने तक का सफर
डॉ. मोनिका राणा ने प्रशासनिक सेवा में आने से पहले मद्रास मेडिकल कॉलेज से एमबीबीएस की पढ़ाई पूरी की। चिकित्सा क्षेत्र में शिक्षा प्राप्त करने के बाद उन्होंने भारतीय प्रशासनिक सेवा को अपना कार्यक्षेत्र चुना। वर्ष 2018 में आईएएस अधिकारी बनने के बाद उन्होंने तमिलनाडु में विभिन्न महत्वपूर्ण प्रशासनिक पदों पर सेवाएं दीं।
उन्होंने अपने प्रशासनिक करियर की शुरुआत सलेम में सहायक कलेक्टर (प्रशिक्षु) के रूप में की। इसके बाद नीलगिरि जिले में विभिन्न जिम्मेदारियां संभालीं। वह ऊटी में विशेष क्षेत्र विकास कार्यक्रम (Special Area Development Programme) की परियोजना निदेशक और कुन्नूर में INDCOSERVE की मुख्य कार्यकारी अधिकारी (CEO) भी रहीं। इसके अलावा मदुरै में उन्होंने अतिरिक्त कलेक्टर (विकास) के रूप में सेवाएं दीं।
तिरुनेलवेली नगर निगम की पहली महिला आयुक्त बनीं
जून 2025 में डॉ. मोनिका राणा को तिरुनेलवेली नगर निगम की पहली महिला आयुक्त नियुक्त किया गया। अपने कार्यकाल के दौरान उन्होंने शहरी विकास, नागरिक सुविधाओं और स्वच्छता व्यवस्था को बेहतर बनाने से जुड़े कार्यों पर विशेष ध्यान दिया।
नगर निगम क्षेत्र में नालों की सफाई, जलनिकासी व्यवस्था और डेंगू की रोकथाम के लिए चलाए गए अभियानों में भी उनकी सक्रिय भूमिका रही। प्रशासनिक जिम्मेदारियों के निर्वहन के साथ उन्होंने जनस्वास्थ्य और शहरी व्यवस्थाओं से जुड़े विषयों को प्राथमिकता दी।
चुनाव प्रबंधन में भी निभाई महत्वपूर्ण भूमिका
नगर निगम आयुक्त के रूप में डॉ. मोनिका राणा ने चुनाव प्रबंधन से जुड़ी जिम्मेदारियां भी संभालीं। उन्होंने निर्वाचक रजिस्ट्रीकरण अधिकारी (Electoral Registration Officer-ERO) और रिटर्निंग ऑफिसर (Returning Officer-RO) के रूप में कार्य किया।
वर्ष 2026 में मतदाता सूची के विशेष गहन पुनरीक्षण (Special Intensive Revision-SIR) से संबंधित गतिविधियों के संचालन में भी उनकी प्रशासनिक भूमिका रही।
पहाड़ की बेटियों के लिए बनीं प्रेरणा
तेनकासी जिले की कलेक्टर के रूप में डॉ. मोनिका राणा की नियुक्ति जौनसार-बावर क्षेत्र के लिए गौरव का विषय है। उत्तराखंड के एक छोटे से गांव से निकलकर तमिलनाडु में जिला प्रशासन की सर्वोच्च जिम्मेदारी तक पहुंचना उनकी प्रतिभा, परिश्रम और प्रशासनिक क्षमता को दर्शाता है।
डॉ. मोनिका राणा की सफलता यह संदेश देती है कि सीमित संसाधन और भौगोलिक चुनौतियां भी मजबूत इच्छाशक्ति और निरंतर परिश्रम के सामने बाधा नहीं बन सकतीं। नाडा गांव से तेनकासी के कलेक्टर कार्यालय तक का उनका सफर न केवल जौनसार-बावर, बल्कि पूरे उत्तराखंड की बेटियों के लिए प्रेरणा की कहानी है।
