चारधाम यात्रा : केदार घाटी में आकर अभिभूत हो रहे श्रद्धालु

baba Kedar

भगवान केदारनाथ की पंचमुखी उत्सव डोली पहुंची श्री केदारनाथ धाम

केदारनाथ. गुरुवार को भगवान केदारनाथ की पंचमुखी उत्सव डोली श्री केदारनाथ धाम पहुंची. इस दौरान हजारों की संख्या में लोगों ने बाबा केदार का आशीर्वाद लिया. पंचमुखी उत्सव डोली के केदारघाटी के पहुंचते ही पूरी घाटी बाबा केदार के जयकारों से गूंज उठी. शुक्रवार को प्रातः काल बाबा केदारनाथ के कपाट खोल दिए जाएंगे.

कपाट खुलने से पहले केदारनाथ पहुंचे श्रद्धालु बेहद खुश और भावुक नजर आए. उन्होंने केदारनाथ घाटी की सुंदरता,  सांस्कृत समृद्धि, हिम शिखरों से आच्छादित पहाड़ों को देख देवभूमि को नमन किया. साथ ही कई श्रद्धालुओं ने सरकार द्वारा की गई व्यवस्थाओं की भी जमकर सराहना की. पहली बार केदारनाथ आए बैंगलोर के सनी कुमार ने बताया कि पूरे ट्रैक में सारी व्यवस्थाओं का ध्यान रखा गया है. उन्होंने कहा पूरे ट्रैक साफ सफाई रखी गई है, भीड़ प्रबंधन पर भी विशेष ध्यान दिया गया है.  उन्होंने कहा राज्य सरकार अपने कार्यों को लेकर बेहद गंभीर नजर आ रही है.

baba Kedar

मथुरा से आए शुभम ने बताया कि केदारनाथ आते समय संपूर्ण मार्ग में उन्हें पानी एवं अन्य सारी व्यवस्थाएं मिली. उत्तर प्रदेश से विकास ने कहा कि वो बीते 4 सालों से लगातार केदारनाथ आ रहे हैं, इस वर्ष भी व्यवस्था बहुत अच्छी है. परिसर में भंडारो की भी व्यवस्था अच्छी है. उन्होंने केदारनाथ में अच्छी व्यवस्थाओं के लिए राज्य सरकार का धन्यवाद अर्पित किया. नोएडा के मुकेश कुमार ने केदारघाटी को अद्भुत बताया. उन्होंने मुख्यमंत्री श्री धामी का भी धन्यवाद अर्पित किया, उन्होंने कहा केदारनाथ परिसर में सुरक्षा का भी विशेष ध्यान रखा गया है. जिससे हमारे मन में बिल्कुल भी डर नहीं है

आगरा के अमित प्रताप ने कहा कि सरकार की बेहतर व्यवस्थाओं की वजह से उन्हें कोई भी दिक्कत नहीं हो रही है. महाराष्ट्र के श्री अमूल पुनम ने कहा कि सरकार की ओर से अच्छी व्यवस्थाएं की गई हैं, जिसकी वजह से उन्हें कोई दिक्कत नहीं आई. उन्होंने बताया हर स्थान पर पीने के पानी, शौचालय एवं अन्य व्यवस्थाएं की गई हैं. उन्होंने कहा उत्तराखंड के लोगों का व्यवहार बहुत अच्छा है.

baba Kedar

राजस्थान के दिलकुश ने बताया कि उन्हें केदारनाथ धाम में  करीब 10 दिन हो गए हैं. उन्होंने कहा राज्य सरकार की वजह से यहां व्यवस्थाएं बहुत अच्छी हैं, सड़के पहले से अच्छी हो गई हैं. विकास कार्य बहुत तेजी से हो रहे हैं. उन्होंने अन्य लोगों से भी केदारनाथ आने का आग्रह किया. आगरा से आए श्री राहुल ने बताया कि वो बीते 7 सालों से लगातार केदारनाथ यात्रा पर आ रहे हैं. हर साल व्यवस्थाओं में बढ़ोतरी हो रही है. सरकार बहुत अच्छी व्यवस्था करती जा रही है. स्थानीय व्यापारी श्री सचिन ने बताया कि वो बीते 8 वर्षों वो केदारनाथ में रह रहे हैं. इस साल यात्रा बिजली, पानी, मार्गो, सड़कों की व्यवस्था और अधिक सुधार हुआ है. उन्होंने कहा मुख्यमंत्री धामी के नेतृत्व में केदारनाथ में विकास में बहुत सुधार आया है.

Share this:

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *